В преддверии 81-й годовщины Великой Победы в регионе прошло первое заседание организационного комитета по патриотическому воспитанию. Главным событием встречи стало награждение юных ульяновцев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.
Медалью Фонда «Горячее сердце» отмечена учащаяся Андреевской средней школы имени Н.Н. Благова Дарья Шмырева. Награду школьнице вручил главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик.
Напомним, в ноябре 2024 года в селе Коровино произошло возгорание: из неплотно прикрытой печи вывалился уголек, огонь мгновенно распространился по полу и перекинулся на потолок. В доме в тот момент находились 12-летняя Дарья и её трёхлетний брат Иван.
Девочка не растерялась: смочила футболку водой, приложила к лицу младшего брата, чтобы он не дышал дымом, посадила его на подоконник и громко позвала на помощь соседей, одновременно вызвав пожарных и скорую. Подоспевший сосед выбил окно и эвакуировал детей. Благодаря уверенным и быстрым действиям старшей сестры никто из детей не пострадал.
Кроме того, Губернатор Алексей Русских выразил слова признательности родителям и юным героям, которые проявили исключительное мужество, смелость и отвагу во время схода вагонов пассажирского поезда. Ещё до прибытия спасателей они оказывали помощь в эвакуации пострадавших. Среди них школьники из Губернаторского лицея №100» Владислав Царапкин, средней школы №35 Артур Полняков, гимназии № 30 им. Железной Дивизии Артем Салашный и средней школы №76 имени Хо Ши Мина Артём Бардаченко.
Губернатор Алексей Русских подчеркнул символичность встречи накануне Дня Победы. Он также напомнил о задаче, поставленной Президентом: достичь 75% охвата молодежи патриотическими проектами, зашитыми в новых нацпроектах 2025 года.
— Рад, что сегодня здесь присутствуют юные герои, которые являются примером для таких же ребят, — отметил глава региона, обращаясь к родителям и детям.