В районе прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею Великой Победы
Фотоальбом: https://ok.ru/privolzhskayapravda/album/999948377169
9 мая в Чердаклах состоялся торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине славной даты. И он традиционно начался с исполнения Государственного Гимна России.
День Победы нашего народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне на протяжении десятилетий был и остается самым трогательным и душевным праздником. С ним не могут сравниться никакие другие праздники. Потому что он посвящен памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на полях сражений, и славных героев – победивших и подаривших миру жизнь и счастье.
На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 14 тысяч жителей нашего района. Каждый третий из них погиб на поле боя. Более 4 тысяч наших земляков за мужество и самоотверженность были награждены орденами и медалями, а четверо из них стали Героями Советского Союза и двое полными кавалерами ордена Славы. Как на фронте, так и в тылу чердаклинцы показывали образцы мужества и самоотверженности. О них помнят и всегда будут помнить их потомки. Ведь не случайно большинство участников мероприятия пришли с портретами своих предков, внесших свой неоценимый вклад в общую победу.
Поздравление жителям района с Днём Победы от имени Губернатора Алексея Русских зачитала Министр промышленности, инвестиций и науки Ульяновской области Наталья Артемьева, отметив, что сегодня, как и много лет назад, мы снова вспоминаем, что значит быть единым народом, способным дать отпор любой угрозе, и что стойкость и вера в правое дело наших предков вдохновляют молодое поколение на новые подвиги во имя свободы и независимости своей страны.
На митинге прозвучало много слов о стойкости, мужестве, доблести предков, благодаря которым выстояли и победили в той жестокой войне. Слова благодарности также выразили сегодняшним защитникам Отечества, участникам специальной военной операции.
Участники митинга под звук метронома почтили минутой молчания память всех тех, кто отдал свои жизни, сражаясь за Родину. А затем они возложили корзины и букеты цветов к постаменту стелы, на которой высечены фамилии чердаклинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, памятнику воину-освободителю и мемориальной доске нашему земляку Александру Гладкову, закрывшему собой вражескую амбразуру.
Затем праздник Победы для чердаклинцев продолжился на центральной площади поселка. Так, здесь для них работала полевая кухня, где все желающие могли отведать солдатской каши, а на крыльце районного Дома культуры вокально-инструментальный ансамбль «Силуэт» исполнял знакомые и полюбившиеся землякам песни военных лет. Юные художники в свою очередь проявили настоящее творчество и от души постарались в раскраске самой площади.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Наиль Мустафин, фото автора.