Этому наказу Петра I до сих пор следуют огнеборцы России
На заглавном фото: Боевая команда 36 ПСЧ вместе с начальником Олегом Кудрявцевым (в центре) в любую минуту готова выехать на задание. И так работают все в пожарной спасательной части.
30 апреля, - профессиональный праздник тех, кто посвятил себя службе, которой по уставу предписано защищать нас от огненной стихии. О трудовых буднях пожарных «Приволжской правде» рассказал начальник 36 ПСЧ Олег Кудрявцев.
- Хочу начать с небольшого исторического экскурса. Корни нашей службы уходят в глубь веков. С появлением поселений, развитием городов в них часто возникали пожары, которые наносили серьёзный ущерб, поскольку постройки в основном были деревянными. Горели не только малые поселения, но и большие города – Москва, Псков, Смоленск и другие. Можно привести в пример и крупный пожар в Симбирске, который произошёл 13 августа 1864 года, когда в течение девяти дней сгорел почти весь город. Сильнейшая буря способствовала тому, что огонь распространялся с большой скоростью и не давал людям спасти своё имущество.
Государственная власть начала принимать меры, направленные на защиту населения от этой стихии. Были регламентированы «правила пожарной безопасности в городах и других селениях, а также в лесах».
Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров получило при Петре I. Именно в его годы правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд со всем необходимым для работы – насосы, брандспойты. До настоящего времени остаётся актуальным один из петровских указов: «…и беречь от огня богатства государства Российского».
И в советское время обеспечение пожарной безопасности стояло в числе приоритетных задач государства.
Пожарная охрана в настоящее время – это система, включающая в себя службу тушения пожаров и профилактических аппаратов Государственного пожарного надзора.
В 2001 году согласно Указу Президента РФ Государственная противопожарная служба (ГПС) перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий (МЧС).
- Олег Геннадьевич, видимо, серьёзным испытанием для Вашей службы стало недавнее ЧП с пассажирским поездом Москва-Челябинск близ села Станция Бряндино. Как можете оценить действия Ваших подчинённых в этих условиях?
- Мы выехали сразу, как только получили сообщение о чрезвычайной ситуации. Все действовали чётко, слаженно, ни у кого никакой растерянности не было. Главную задачу понимали все - спасение людей. Проверяли аварийные вагоны, не остались ли там пострадавшие, а потом нуждающихся в медпомощи перевозили на «Уралах» к каретам «скорой помощи» - весенняя распутица не позволяла им подъехать к месту опрокидывания вагонов.
Напомню, что, кроме ПЧ-36, в группировку входили наши коллеги из Старой Майны, Ульяновска и Димитровграда. Здесь же находились медики, полиция, руководство района.
Губернатор Алексей Русских вместе с начальником Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаилом Осокиным провели оперативный штаб, где определили алгоритм действий по оказанию помощи потерпевшим, по решению вопросов доставки остальных пассажиров до конечной станции их поездки и по скорейшему восстановлению аварийного участка железной дороги.
Что, собственно, и было сделано уже в течение нескольких часов. Свою лепту внесли и мы.
- Как достигается такая слаженная работа? Обучение, тренировки?
- Она достигается и за счёт учебно-тренировочных занятий, и за счёт накопленного опыта. У нас много работников с большим трудовым стажем. Это начальник караула Сергей Гурьянов, командир отделения Михаил Алькаев, водитель-бригадир Александр Долгов, водители Александр Исаков, Андрей Макеев, Анатолий Тимяшкин.
Хотел бы отметить, что случайные люди здесь не задерживаются. Остаются те, кто полностью осознают ответственность, которая на них возложена, и добросовестно исполняют свои обязанности. Поэтому назову их. Начальники караула Ильдар Сибгатуллин, Антон Голендеев, Алексей Храмов, командиры отделений Игорь Жирнов, Руслан Мушарапов, Виктор Иметов, пожарные Константин Айкин и Алексей Гришунин.
Но пожарная часть – это не только огнеборцы. У нас трудятся люди, которые не выезжают на пожары или другие чрезвычайные ситуации, но их работа так же важна для решения поставленных перед нами задач. Это диспетчеры пожарной связи Лариса Кузьмина, Юлия Антонова, Наталья Исакова. Они обеспечивают оперативную коммуникацию, когда возникает такая необходимость.
.jpg)
Чердаклинские спасатели профессионально отработали в ситуации со сходом вагонов пассажирского поезда Москва-Челябинск.
- В некоторых населённых пунктах созданы свои пожарные части. Как вы с ними взаимодействуете?
- Официально они называются субъектовые пожарные части. Они находятся в посёлке Октябрьский, сёлах Суходол, Татарский Калмаюр, Крестово-Городище, Красный Яр, Озёрки. Это наши большие помощники.
Для понимания: 36 ПСЧ – федеральная структура, а они - региональная. У каждой из них есть своя зона ответственности. Но при необходимости, когда повышается ранг пожара, выезжают на ликвидацию возгорания в соседнюю. К примеру, суходольцы едут к калмаюрцам. Или наоборот.
На местах при возникновении пожара они подают, как у нас принято говорить, ствол первой помощи. И тем самым помогают нам сразу включиться в тушение нашими силами.
- То, что огнеборцы выезжают на пожары – это всем понятно. Но часто можно видеть ваши спецмашины с надписью на дорогах, где произошло ДТП. Это тоже зона вашей ответственности?
- Помимо нашей основной деятельности, мы выезжаем на проведение аварийно-спасательных работ. Если это серьёзное ДТП, то осуществляем деблокировку людей, оказавшихся зажатыми в машине, для этого у нас есть все необходимые инструменты. Также выезжаем, когда люди обращаются по поводу запаха газа дома или не могут открыть металлическую дверь. Так что ситуации бывают разные, и это не только дорожно-транспортные происшествия.
- Однажды на пожаре увидел Вас в боевом снаряжении пожарного. Вы приехали на пожарище, чтобы управлять действиями огнеборцев или самому принимать участие в тушении?
- Момент здесь такой. Если ранг пожара первый, то есть несложный, то руководит начальник караула. Если же пожару присвоен второй ранг, то либо я выезжаю, либо мой заместитель Анатолий Алексеевич Щепетков. Осуществляем руководство, а при необходимости можем принять участие и в тушении. Кстати, полный комплект боевого снаряжения пожарного всегда находится у меня в личном автомобиле.
- Олег Геннадьевич, мы беседуем накануне Вашего профессионального праздника. Есть возможность поздравить своих коллег через газету.
- В первую очередь хочу обратиться к ветеранам, которые трудились у нас в Государственной пожарной службе и Государственном пожарном надзоре. Это Иван Андреевич Моисеев, Андрей Александрович Степанов, Николай Петрович Шиндин, Анатолий Иванович Угарин, Нина Васильевна Антонова, Любовь Николаевна Гердт, Александр Владимирович Голендов. Желаю всем крепкого-крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой. А действующим работникам к выше перечисленным пожеланиям добавлю наше традиционное: тишины в эфире и сухих рукавов. Всех с праздником!
Беседовал Евгений Озеров.