Чердаклинец Ильгис Шареев их не забудет никогда
Афганистан для него, как и для всех воинов-интернационалистов, всегда будет ассоциироваться с непредсказуемостью и опасностью, жаркой пустыней и величественными горами, с болью и трагедией, с героизмом и мужеством.
Родился Ильгис в Чердаклах. Мать – Софья Зайдуковна – всю свою трудовую биографию посвятила хлебозаводу. Отец – Фазык Ахметович – много лет трудился водителем на разных предприятиях райцентра, а в последние годы работал на автогрейдере в ХДСУ. После окончания 8-го класса Чердаклинской средней школы №1 юноша, решив пойти по стопам отца, прошёл обучение в СПТУ: сначала на тракториста-машиниста, а затем и на водителя. Как только получил водительское удостоверение, Шареев сразу же устроился на работу в Чердаклинское АТП, где и проработал до призыва в армию.
.jpg)
«В ряды Советской Армии меня призвали 4 мая 1987 года, – вспоминает Ильгис Фазыкович. – Попал я в автомобильный учебный центр по подготовке водителей для отправки в Афганистан, который тогда находился в городе Батуми Автономной Советской Социалистической Республики Аджария в Грузии. Поэтому о том, что в скором времени отправимся служить за границу, узнали ещё на сборном пункте от «покупателей» – офицеров, приехавших за нами, новобранцами».
.jpg)
Подготовка будущих воинов-интернационалистов в «учебке» была интенсивной и жёсткой, особенно в плане выработки выносливости. Так, они вместе со своим командиром, старшим лейтенантом, уже прошедшим Афганистан, на утренней зарядке пробегали 7 км в гору, преодолевали там полосу препятствий, а затем возвращались обратно в часть. Днём они вновь отправлялись туда же, но уже с полным боевым снаряжением. И так изо дня в день. Так что горная подготовка в итоге была на самом высоком уровне. Учебные стрельбы, как дневные, так и ночные, для них организовывали постоянно.
.jpg)
Ровно через полгода Ильгис Шареев вместе с однополчанами из учебного центра прибыл в Кабул. Его определили для дальнейшей службы в 334-й отдельный отряд специального назначения ГРУ, дислоцировавшийся в провинции Кунар, в городе Асадабад, на границе с Пакистаном. Это подразделение находилось здесь с 1985 года. Для соблюдения секретности оно маскировалось под 5-й отдельный мотострелковый батальон. Лагерь отряда находился в длинном ущелье, по которому протекала река. Базу, расположенную на островке, моджахеды неоднократно обстреливали с близлежащих гор.
За время своей деятельности в регионе бойцы подразделения совершили более 250 боевых выходов, уничтожили почти все намеченные объекты противника, 2851 мятежника, большое количество вооружений и взяли в плен около 20 лидеров повстанцев.
По прибытии в отряд за нашим земляком сразу же закрепили грузовой «Урал» технического обеспечения. В колонне машин он всегда двигался последним.
В этот период в зоне афгано-пакистанской границы действовали хорошо оснащённые моджахеды, стремившиеся взять под свой контроль всю территорию округа. Чтобы сорвать планы оппозиции по созданию альтернативного правительства, Ограниченный контингент советских войск в Афганистане совместно с правительственными силами ДРА организовал и провёл с 23 ноября 1987 по 10 января 1988 года крупномасштабную плановую общевойсковую операцию «Магистраль». Это была «воздушно-наземная» операция в труднодоступном горном массиве на широком фронте провинции Пактия.
В ней были привлечены значительные силы и средства, в том числе и 334-й отдельный отряд специального назначения ГРУ, в составе которого принял непосредственное участие и гвардии рядовой Ильгис Шареев.
- Сперва, конечно же, было страшновато, но потом почти что привыкли, – вспоминает о давно минувших днях Ильгис Фазыкович. – Хотя к такому привыкнуть попросту невозможно. И что бы ни говорили, я считаю, что нашей стране это было нужно. Не приди мы туда, пришли бы американцы, и неизвестно, чем бы всё обернулось. А значит, мы защищали не только афганский народ, но и интересы своего государства.
Именно там наш земляк научился как никогда ценить мирное небо над головой, воду, хлеб, а также своих родителей и близких людей. Потому что здесь всё было настоящим: и враги, и друзья. И до сих пор он с благодарностью вспоминает многих командиров и боевых товарищей. Как-никак, война сближает, заставляет грудью стоять друг за друга и помогать в трудную минуту. С одним из них – Ришатом Хамидуллиным из Стерлитамака – они не расставались с самого призыва и до увольнения в запас. Андрей Краснобаев из Феодосии, с которым подружились в учебном центре, долго звал его к себе в гости, но в последние годы связь с ним почему-то прервалась. А с Фёдором Силиным из Екатеринбурга, нашедшим свою вторую половину в Белоруссии и перебравшимся после увольнения в запас к ней, они созваниваются постоянно и всегда в курсе всех событий друг друга.
- Будучи в Афганистане, я по-настоящему узнал, что такое долг и честь. Там были настоящие ребята. Одно дело, когда о патриотизме говорят по телевизору, другое – увидеть всё на деле, – говорит Ильгис Фазыкович.
.jpg)
Когда же на правительственном уровне было принято решение о выводе советских войск из Афганистана, то первыми покинули страну те подразделения, которые находились на самых отдалённых рубежах на границе с Пакистаном. Так, воинский эшелон с воинами-интернационалистами 334-го отдельного отряда специального назначения ГРУ и военной техникой пересек границу 15 мая 1988 года. А после прохождения карантинных мероприятий в Узбекистане они прибыли для прохождения дальнейшей службы в город Марьина Горка в Белоруссию, где в своё время и было сформировано их подразделение.
- Конечно, служба при воинской части под мирным небом уже не была сопряжена с постоянной опасностью: прилётом снарядов или внезапными засадами и обстрелами моджахедов. Тем не менее, она была ещё более интенсивной и насыщенной. Так, за это время я только прыжков с парашютом успел совершить шесть, а сколько километров кроссов пробежал – даже не сосчитать. И даже на дембель отправили лишь после очередных войсковых учений, – вспоминает Ильгис Фазыкович.
Приказ об увольнении в запас Ильгису Шарееву был подписан 4 мая 1989 года, и он вернулся домой в родные Чердаклы. Немного отдохнув, вновь трудоустроился в АТП «Трансельхозтехника» на КамАЗ-самосвал, где проработал порядка десяти лет, то есть до тех пор, пока предприятие не закрылось.
В первый же год работы Ильгис познакомился с девушкой из Белого Яра – студенткой торгового техникума, которую однажды в зимнюю стужу подвёз до дома. В сентябре 1990 года они сыграли свадьбу, и с тех пор Ильгис Фазыкович и Елена Викторовна уже 35 лет как вместе.
Старший сын Роман, по примеру отца, в своё время выучился на водителя и сейчас на комбинированной дорожной машине обслуживает автодороги от Чердаклов до Белого Яра и Андреевки.
Свою долгожданную младшую дочь супруги Шареевы назвали в честь бабушки Софьей. Она в этом году заканчивает 11-й класс Чердаклинской средней школы №1 и планирует поступить в УлГУ.
За свою трудовую биографию сам глава семейства поработал, как говорится, на славу: сначала в разных организациях в нашем регионе, а затем вахтовым методом – и в Магадане, и на Колыме, и в Якутии. И всё время он трудился и трудится сейчас водителем.
- Года три назад, в зимние месяцы, когда работы на карьерах из-за сильных морозов приостанавливались, я по просьбе начальства дважды получал и перегонял новые КамАЗы-автобусы туда, на Крайний Север. В первый раз – из Кемерова в Якутск, во второй – из Миасса на Чукотку. Так что именно за баранкой объездил практически всю Сибирь, – говорит Ильгис Фазыкович.
С лета прошлого года он трудится в Озёрках в ООО «КФХ Возрождение». За ним руководство сельхозпредприятия закрепило импортный грузовик с прицепом известной марки «Скания», работы для которого хоть отбавляй круглый год. Так, в настоящее время профессионал своего дела занят перевозкой подсолнечника из хозяйства на перерабатывающее предприятие.
- Одним словом, всю жизнь нахожусь на колёсах, – пошутил он во время нашей беседы.
На самом деле это так и есть: с 1987 года по сегодняшний день Ильгис Шареев практически изо дня в день крутит баранку грузовиков. Но самыми трудными были и останутся для него, конечно же, горные дороги Афганистана, врезавшиеся в его память навсегда. Недаром же во время нашей встречи, разглядывая афганские фотографии, он воскрешал в памяти события давно минувших дней, будто раскладывал их перед собой. Снимки – чёрно-белые, а воспоминания – яркие и цветные…
Наиль Мустафин