Они никогда не задумывались – заниматься или не заниматься физической культурой, потому что занятия спортом для них давно стали привычным образом жизни. И активная жизненная позиция, бодрость духа и оптимизм остаются их верными спутниками до сих пор.
Николай Васильевич и Мария Константиновна коренные чердаклинцы. Впервые встали на лыжи еще на занятиях по физической культуре в Чердаклинской восьмилетней школе. А настоящую любовь к лыжам им привили уже в старших классах физруки Чердаклинской средней школы №1 Валентин Михайлович Мартьянов и Вера Николаевна Волкова.
- Когда мы учились в школе, лыжный спорт входил в нормативы физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Поэтому юноши в обязательном порядке преодолевали за определенное время пятикилометровую дистанцию, а девушки – три километра, - говорит глава семьи.
Серьезную же лыжную подготовку Николай Урусов получил в годы учебы в Ульяновском сельскохозяйственном институте, которым тогда руководил ректор Виктор Белов, являвшийся мастером спорта по лыжам. А непосредственно физическим воспитанием студентов занимался также мастер спорта по лыжам преподаватель Анатолий Кириленко. Основной же техникой катания на лыжах и многими секретами из личного опыта в ходе подготовки к межвузовским соревнованиям постоянно делился с ними и корифей лыж, мастер спорта по лыжному марафону Василий Кочергин, являвшийся преподавателем экономфака.
- И как результат - в составе сборной команды института я неоднократно участвовал не только в межвузовских спартакиадах, но и в первенстве области, а в итоге без особого труда выполнил норматив первого взрослого разряда, - вспомнил о былом Николай Васильевич.
Кстати, в студенческие годы Николай Урусов, кроме лыж, также активно занимался и легкой атлетикой у известного тренера-марафонца Николая Карпова из спортивного общества «Урожай». Конечно, он в основном бегал на 5 и 10 километров, но однажды ему пришлось пробежать и настоящую марафонскую дистанцию в 42 километра 195 метров.
- Случилось это в 1978 году на спартакиаде вузов Поволжья в Саратове, где я, заручившись поддержкой своего наставника, достойно представил свой родной альма-матер и выполнил норматив кандидата в мастера спорта по марафону, - отметил с гордостью спустя столько лет Николай Васильевич.
Осенью того же года Николай Урусов, будучи еще студентом 5 курса УСХИ, обзавелся и своей второй половинкой Марией, окончившей на тот момент Димитровградский политехнический институт по специальности инженер-технолог трикотажного производства. И с тех пор супруги Урусовы идут по жизни вместе, а в этом году они отметят уже аметистовую свадьбу.
Еще в студенческие годы Николай Васильевич, кроме спорта, активно занимался и общественной работой – был заместителем секретаря вузовского комитета комсомола. И не случайно свою трудовую биографию по приглашению райкома партии он начал вторым секретарем райкома ВЛКСМ, а затем и сам возглавил комсомольскую организацию района.
Вместе с тем молодые и энергичные супруги по-прежнему находили время для занятий как лыжами, так и другими видами спорта.
- Когда я возглавлял партийную организацию колхоза «Путь к коммунизму» в селе Петровском, а супруга была главным бухгалтером хозяйства, мы с другими специалистами хозяйства всегда участвовали во всех районных соревнованиях, а у себя, как правило, устраивали Дни здоровья и лыжные прогулки, - говорит Николай Васильевич.
А еще, как и многие юноши, в старших классах Урусов увлекся хоккеем с мячом и футболом. И было время, когда он играл за взрослые сборные команды райцентра в обоих этих видах спорта. А в 1984 году, когда наша команда завоевала Кубок области по футболу, всем игрокам, в том числе и Николаю Васильевичу, был присвоен первый взрослый разряд.
И конечно же, не обошлось и без волейбола. В свое время он входил в состав сборной команды райцентра, который состоял практически из членов семьи Денисовых – отца, его двух сыновей и двух внуков. В первенстве района им тогда противостояли также сильнейшие команды из Мирного, Октябрьского, Озерок, Старого Матюшкина и Андреевки.
Вместе с тем в жизни Николая Урусова был и такой период, когда времени для активных занятий физической культурой и спортом у него попросту не оставалось. Это когда он работал заместителем главы администрации района по социальным вопросам, а затем главой поселковой администрации.
- И все же, когда выпадал редкий свободный выходной, мы с супругой зимой использовали его для лыжных прогулок, - говорит он.
После выхода на заслуженный отдых Николай Васильевич и Мария Константиновна ощутили настоящий прилив сил для регулярных занятий лыжами. Так в этом году, например, они практически не пропустили ни одного дня, чтобы покататься на них вволю. В основном Урусовы катаются на ипподроме, где они сами ежегодно и прокладывают лыжню. А еще они, как правило, ездят на лыжную трассу в Лесную быль.

Кроме того, Николай Урусов дважды выступал за сборную района на областной спартакиаде пенсионеров и дважды завоевывал серебряную медаль. Каждый год Николай Васильевич и Мария Константиновна непременно участвуют во Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России», и каждый раз они в своих возрастных группах становятся лучшими в районе.
С приходом же лета Урусовы с лыж пересаживаются на велосипеды. Сам Николай Васильевич настолько втянулся в регулярные занятия велоспортом, что в год 75-летия со дня Великой Победы он на своем двухколесном друге посетил все памятники в округе. В итоге наш земляк в том году за сезон проехал более 3300 километров. А самыми дальними велопоходами для него тогда стали Димитровград и Старый Белый Яр. А еще он посетил памятник Василию Маргелову в Новом городе и памятник погибшим на Верхней Террасе.
- Наше здоровье в наших руках! – уверен на все сто процентов Николай Урусов. – Самое главное в жизни – оптимизм, а также регулярные занятия физкультурой и спортом. А самый оптимальный вариант для людей всех возрастов и разных комплекций – это лыжи. Поэтому покупайте лыжи и со следующего сезона присоединяйтесь к нам.
P.S. В минувшую субботу Николай Васильевич совместно с руководителем и активистами центра общения старшего поколения «Огонек» на лыжной трассе ипподрома организовали и провели спортивный праздник – закрытие лыжного сезона. Вот что сказала по этому случаю одна из самых активных участниц праздника ветеран труда Валентина Бутузова:
«На лыжах научилась кататься, еще когда училась в школе. Когда же ушла на заслуженный отдых, свободного времени стало много. Спасибо Николаю Васильевичу, который из года в год прокладывает здесь отличную лыжную трассу. И я с удовольствием катаюсь здесь ежедневно, делая по пять и более кругов, каждый из которых равен 1100 метрам. Так что получается, что каждый раз прохожу от 5 до 10 километров».
Наиль Мустафин