«Такое не забывается никогда!»

Годы службы в ВМФ остались глубоко в памяти Николая Бутовичева.  
 

На заглавном фото: Старшина второй статьи Николай Бутовичев (справа) с сослуживцами.
 

Служба в военно-морском флоте всегда привлекала юношей и своей формой, и возможностью «бороздить моря и океаны». Поэтому, когда в 1962 году в Чердаклинском военкомате Николая Бутовичева  определили в ВМФ, он принял это с достоинством.

Обучение военной специальности проходил в Севастополе. И через девять месяцев его направили на корабль «Бойкий».

- Служил в БЧ-2, - вспоминает Николай Андреевич. – Согласно военно-морской классификации это ракетное подразделение. Обслуживал спаренные двухствольные зенитные установки. 

 


В памяти хорошо отложился первый поход. Это была Болгария, порт Варна. Все было впервые, необычно, ощущения непередаваемые. А потом были дальние походы, с дружеским визитом заходили в страны Средиземноморского бассейна, Африканского континента. Долгое время его корабль нёс службу в   Средиземном море. 

- Там находились и корабли 7-го флота США,- говорит Бутовичев. – Они следили за нами, мы – за ними. У обеих стран мощный военно-морской флот, и мы эту мощь показывали всему миру.

Но не только службой запомнились эти четыре года нашему земляку. На корабле было много талантливых ребят: кто-то играл на различных инструментах, кто-то пел. Поэтому в свободные от вахты часы культурно отдыхали. А когда стояли у родного причала в Севастополе, перед моряками  выступали и известные артисты. Особенно тепло встречали Эдиту Пьеху.

 


После службы Николай Бутовичев некоторое время работал на заводе «Комета», а потом вернулся в Чердаклы, устроился электриком на комбикормовый завод, получил от предприятия квартиру. Николай Андреевич давно на заслуженном отдыхе.  Накануне дня ВМФ он достаёт свой дембельский альбом, перелистывает его и с тёплой ностальгией вспоминает годы службы, походы, друзей-товарищей. 

- Такое не забывается никогда! – убеждён Николай Бутовичев.

 

373 просмотра