Зажигать в глазах детей свет

В районе прошел конкурс «Учитель года». Победителем стал Андрей Замальдинов из Первомайской средней школы
 

В эру цифровых технологий и искусственного интеллекта главным инструментом в классе по-прежнему остается сердце. Это еще раз доказали участники муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года — 2026», который прошел в Чердаклинской средней школе №2.
 

Два дня, пять конкурсантов, пять совершенно разных предметов и один общий девиз: «Учить и учиться». 

В этом году за почетное звание боролись настоящие мастера своего дела: «главный селекционер школьных талантов» — учитель биологии Мирновской средней школы Юлия Талызина, «мастер художественного слова» из Первомайской средней школы Андрей Замальдинов, «магистр лингвистических парадоксов» из Чердаклинской средней школы №2 Инга Вебер, «мастер превращений» — учитель химии Чердаклинской средней школы №1 Яна Савчук и «хранительница орфографических святынь» из Озерской средней школы Рамиля Чиженок.

На открытии участники представили свои педагогические кредо, но самое жаркое испытание ждало их впереди — открытые уроки по биологии, литературе, английскому языку, химии и русскому языку. Биолог Юлия Талызина погружала шестиклассников в мир фотосинтеза, учитель литературы Андрей Замальдинов искал с семиклассниками рифмы Маяковского, а химик Яна Савчук заставляла формулы «танцевать» на глазах у восьмиклассников. Инга Вебер на английском языке обсуждала с учениками кино, а Рамиля Чиженок раскладывала по полочкам сложноподчиненные предложения.

 

 

 





Кульминацией второго дня стал мастер-класс и пресс-конференция. Учителя доказали, что они не просто трансляторы знаний, а настоящие артисты, психологи и друзья для своих учеников.


 

Инга Вебер, участница конкурса, преподаватель английского языка из Чердаклинской средней школы №2:
— Конкурс «Учитель года» стал для меня настоящим интеллектуальным вызовом. Я благодарна за возможность провести «ревизию» своих методов и взглянуть на привычные уроки под новым углом. Меня поразило, насколько многогранна педагогика. Мы все разные, но нас объединяет одно — желание зажечь искру в детских сердцах.



В упорной борьбе победу одержал Андрей Замальдинов — педагог русского языка и литературы Первомайской школы. Его девиз — «Учитель — не профессия, а призвание!» — можно считать лейтмотивом всего конкурса.



После церемонии награждения мы поговорили с Андреем Замальдиновым о том, что стоит за званием «Учитель года», о поддержке семьи и о том, как не выгорать, оставаясь в профессии по призванию.


— Андрей, победа в конкурсе «Учитель года» — это ваше первое участие или вы уже пробовали свои силы раньше?

— В 2011-м году, таком уже далеком, я уже пробовал свои силы в конкурсном движении. Тогда это был «Педагогический дебют», и на муниципальном этапе тоже победа, и «серебро» на региональном уровне. Долгое время я не позиционировал себя с конкурсами. Казалось, зачем это, ведь я и без этого проявляю себя в самых разных направлениях педагогической жизни. Но внутренний голос — дело такое. Позвал, и я не стал сопротивляться. Для себя решил, что это чудесная возможность проверить свои силы, посмотреть, что собрано за годы работы, представить это, получить оценку, параллельно открыть что-то новое в себе. Можно сказать, что конкурс является для меня удивительным педагогическим приключением.

— «Учитель года» — это командный конкурс. Кто входил в вашу группу поддержки?

— Безусловно, один в поле не воин. Важно, чтобы вокруг были люди, которые делом, а иногда даже и просто словом готовы поддержать тебя, вдохновить и зарядить, когда чувствуешь, что усталость дает о себе знать. В мою группу поддержки входили два человека — это старшая вожатая, моя сестра Анна Замальдинова, и учитель химии и биологии Татьяна Починова. Именно они неустанно выясняли, что готово, что еще нет, давали подсказки, на что обратить внимание, особенно уже в процессе самого конкурса, что было очень важно.

— Какие испытания оказались самыми сложными, а какие — самыми интересными?

— Учитывая, что я давно не участвовал в подобных конкурсах, мне было интересно всё. Хотя не могу не отметить, что формат самопрезентации, урок и мастер-классы были мне более знакомы как по «Дебюту», так и по своей активной деятельности. Поэтому наиболее интересным для меня было испытание с пресс-конференцией. Быстро реагировать на вопросы, причем разные (от коллег, родителей, учеников, жюри), прокручивать в голове тот самый опыт — это было и волнительно, и вместе с тем вдохновляюще.


— Вы согласны с фразой «Учитель — это больше, чем призвание»? Удается ли вам переключаться после уроков?

— Да, учитель — это больше, чем призвание. И тем важнее, чтобы в этой жизни было как можно больше живости и энергии. Я с удовольствием посвящаю себя культурной жизни, посещаю театры, музеи, различные выставки, фестивали, путешествую. С недавних пор еще и спортом увлекся. Тренировки служат отличными «переключателями».

— Что заряжает вас энергией? Что помогает не выгорать?

— Один из моих негласных девизов звучит так: «Не тащите работу в жизнь, а тащите жизнь в работу». Всё, что я делаю, всё, что открываю для себя, переосмысливаю, практически всегда несу ученикам. Внутренняя наполненность помогает избежать выгорания. К тому же пару лет назад я разработал «Календарь вдохновения», который содержит информацию о праздниках и событиях на каждый день, поэтому поводов для интересного захода в класс предостаточно.




— Расскажите немного о семье. Есть ли родные, которые имеют отношение к педагогике?

— Семья у нас большая. Мама, папа, брат и сестра, племянник и племянницы. Их неравнодушие и открытость вместе с огромным сердцем дарят крылья за спиной. В моей семье к педагогике прямое отношение имеет мама, Наталья Борисовна. По образованию она учитель начальных классов, начинала работать в школе, затем перешла в детский сад и стала воспитателем. Ее подход к делу, жизнерадостность, горящие глаза — всё это не могло не отразиться. Но я не один пошел по стопам мамы. Вместе со мной этот путь выбрала и сестра Анна, которая по совместительству является еще и моей коллегой. Племянник Никита сейчас учится в педагогическом колледже, стены которого когда-то обучали и меня. Так что начинает образовываться некая династия.

— Наш традиционный вопрос: если бы у вас была возможность оставить после себя не просто память, а некий творческий след — книгу, фильм или выставку, — что бы это было?

— Выставка — звучит очень необычно. Творческая выставка позволила бы представить самые разные кадры с ДоброКартами, которые «засветились» практически на каждом материке и находят самое разное проявление как в работе, так и в жизни. Это получилась бы интересная история — «Дорогами добра». Вот об этом и хотелось бы поведать. А теперь представьте, что кто-то вдохновится выставкой, напишет о таком интересном явлении книгу, по которой впоследствии снимут фильм. Удивительная цепочка, впрочем, как и сама Цепочка Добра, которую образую я, ребята и каждый, кто связал себя незримыми нитями с нашим добрым движением.



«Пусть этот конкурс станет не финишем, а новым стартом — стартом к еще большим открытиям», — пожелали ведущие церемонии. 

И с этим трудно поспорить. Ведь, как прозвучало со сцены, главный секрет конкурса не в том, кто лучше провел урок, а в том, кто смог зажечь в глазах детей свет. В нашем районе теперь стало на одно такое созвездие ярче.

А Андрей Замальдинов готовится к региональному этапу Всероссийского конкурса «Учитель года». Желаем ему удачи и успехов!

 


Из поэтической тетради Андрея Замальдинова:

Мечта
 
Где-то далёко летает мечта,
Звёзды ночами лаская,
Днём укрывается в свете луча – 
Странная очень такая…
 
Но, хоть и трудно её ощутить,
Ей обладает ведь каждый.
И, стоит только нащупать ту нить,
Ты не засохнешь от жажды…
 
Будет питать тебя силою  - да! 
Снова… И снова… И снова!
Странная девушка эта – Мечта,
На всё для неё мы готовы!

Автор текста: Ольга Суркова.


Ольга Суркова

76 просмотров