Министерство регионального здравоохранения приняло решение провести в первой половине мая флюорографическое обследование жителей района. В населённые пункты по графику начал выезжать передвижной кабинет, оснащённый необходимым оборудованием.
4 мая он работал в Октябрьском, на следующий день - в Первомайском. Далее медики посетят: 6 мая - Крестово-Городище, 8 мая – Колхозный, 12 мая – Белый Яр, 13 мая – Татарский Калмаюр, 14 мая – Бряндино и 15 мая – Озёрки.
Время работ: с 8:00 до 14:00.
Специалисты уверяют, что обследование проводится с использованием методов цифровой флюорографии, что позволяет снизить лучевую нагрузку и повысить точность диагностики.
Желающим пройти обследование необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.
В настоящее время в стране уделяют большое внимание сохранению здоровья граждан. На это направлен и национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», инициированный Президентом Владимиром Путиным. При этом глава государства прямо указывает на то, что необходимо особое внимание уделять росту средней продолжительности жизни на сельских территориях, где она пока меньше.
И проводимое нынешнее флюорографическое обследование чердаклинцев направлено на раннее выявление заболеваний, что позволит в дальнейшем более эффективно выстроить процесс выздоровления. А это, в свою очередь, скажется на продолжительности жизни.